Рекомендации по работе с механической коробкой передач: как не спалить сцепление?

27 апреля 2023, 13:20

Сцепление является одним из важнейших механических компонентов движения автомобиля и присутствует как на автомобилях с механической коробкой передач, так и на моделях, оснащенных автоматической коробкой передач.

Неосторожный стиль вождения при переключении передач, особенно при переключении на более высокую передачу, может привести к серьезным повреждениям основных компонентов сцепления.

Но каковы обстоятельства, вызывающие перегоревшее сцепление, и какие признаки могут указывать на чрезмерный износ диска, и как устранить любые неисправности?

Как не сжечь сцепление

Чтобы понять, как и почему может обгореть сцепление, в первую очередь необходимо знать, как работает этот механический компонент.

Таким образом, сцепление состоит из диска, покрытого высокопрочным материалом; когда сцепление приводится в действие (механически или электронно), диск прижимается к маховику двигателя, чтобы остановить его вращение на время, необходимое для переключения передачи.

Функция сцепления заключается в следующем: останавливать двигатель, чтобы части коробки передач включали передачу.

В более современных моделях автомобилей износ ограничивается системами синхронизации, которые обеспечивают более плавную смену. В более старых автомобилях, с другой стороны, необходимо было уделять больше внимания оборотам двигателя, чтобы установить передаточное число в нужное время.

Сцепление не вечное, но это одна из тех частей, которые необходимо периодически заменять, поскольку износ происходит в результате особенно интенсивного использования.

Никаких сроков и гарантий от производителя нет, так как исправность сцепления во многом зависит от стиля вождения тех, кто пользуется автомобилем чаще всего.

Рекомендуется выполнить проверку при появлении каких-либо аварийных сигналов или в случае ежегодного обслуживания. Таким образом, можно будет таких проблем, как сгорание сцепления во время движения и перемещение пешком.

Чтобы сцепление не сгорело, достаточно выработать осторожный стиль вождения, избегая слишком долгого нажатия педали при включении передачи.

Причины сгоревшего сцепления

Итак, основные причины сгоревшего сцепления:

  • чрезмерное трение диска сцепления о маховик двигателя;
  • автомобиль подвергается чрезмерному усилию;
  • неправильная установка передаточных чисел.

Проскальзывание происходит из-за того, что диск и маховик не прилегают друг к другу, а проскальзывают, и сцепление разъедает.

То же самое происходит, когда не слишком опытный водитель плохо владеет переключением передач на автомобиле.

Также повреждения вызваны чрезмерным усилием, например, буксировкой другого транспортного средства или особенно крутым участком дороги.

Заметить, что сцепление сгорело довольно просто, потому что симптомы легко различимы: едкий запах и дым, как правило, являются наиболее тревожными признаками.

Когда в автомобиле сгорает сцепление, это серьезно сказывается на его функциональности. В худшем случае переключить передачи будет сложно, а значит, и невозможно будет завести автомобиль.