Сколько можно ездить на спущенном колесе

27 апреля 2023, 13:22

На сегодняшний день стоит интересный вопрос о том можно ли ехать на машине при спущенном колесе и опасно ли это? Сегодня постараемся раскрыть эту тему. В наше время на дорогах случаются такие ситуации как проколы колес из-за не ровной поверхности или различных мелких препятствий. Таким образом в каждый человек попадает в такую ситуацию когда в автомобиле нет запасного колеса или к ближайшему шиномонтажному пункту очень далеко, и остается решать проблему исходя из ситуации.

Обратите внимание, что лучше если у вас имеется запасное колесо срочно заменить его на новое или заехать в шиномонтажное отделение.

Оказавшись в такой ситуации на самом деле можно проехать некоторое количество дороги при спущенном колесе. Во-первых, когда в колесе относительно не большое повреждение и воздух оттуда выходит медленно. В таком ключе необходимо знать, что пока в колесе имеется какое-то количество воздуха, то если мы периодически будем подкачивать колесо сможем добраться то пункта назначения. При снятии такого колеса можно увидеть внутри пыль от поврежденной резины. По количество такой пыли понятно можно ли продолжить движении или нет, если её не большое количество то колесо может продержаться еще некоторое время, в другом случае нет.           

Важно, при езде на таком колесе нужно остерегаться различных неровностей, чтобы не усугубить ситуацию, для того чтобы контролировать управление автомобилем.

Также ехать со скорость свыше 50 км/что шина может вылететь с диска и может повредить вашу машину так и создать ДТП, так что лучше ездить на накаченных шинах, при этом для полного повреждения колеса достаточно проехать более 100 метров.

Еще один факт о том что некоторые машины по бездорожью для преодоления ям могут снижать давление внутри камеры колеса до 0.5 атмосферного давления. Этого вполне достаточно чтобы не небольшой скорости проехать необходимое расстояние до населенного пункта. Но на большие дистанции в таком виде во время езды будет разбортировано спущенное колесо то есть резина с диска полностью сотрется.

Но если нет насоса и пробитое колесо полностью сдулось, то можно снять колесо и найти ближайшую автомастерскую которая выдаст другое колесо и тем самым вы можете продолжить свой путь. Также во многих городах имеются мобильные автомастерские которые по вызову могут приезжать и помогать водителям попавшим в трудные ситуации. Вернее можно проехать, если колесо уже не понадобится через километр такой езды. Однако если у вас есть в машине специальный набор инструментов то можно самостоятельно починить колесо.

Таким образом подводя итоги живя в 21 веке всегда нужно искать альтернативные методы решение какой-либо проблемы, и только в крайних случаях когда просто нет другого выбора прибегать в единственному. Однако когда есть интернет можно найти ближайшую автомастерскую которая может выехать и помочь решить проблему с вашим колесом и довести до их рабочего состояния. Главное думать на холодную голову и всегда знать, что есть шиномонтажные салоны.