Сколько можно стоять на холостом ходу без вреда для машины

27 апреля 2023, 13:22

Многие водители часто задаются вопросом о том, вреден ли длительный холостой ход для автомобиля. Ведь отключать передачу приходиться надолго при прогреве в сильный мороз или же при большой пробке.

Но конкретный ответ чаще всего найти сложно. Однако поняв систему работы двигателя, можно разобраться в таком виде его работы и сделать соответствующие выводы.

Что происходит с мотором при холостом ходе

В то время, когда машина стоит на таких оборотах, коленчатый вал движется с минимальной скоростью, но это не есть хорошо для нее потому что:

  • согласно правилам эксплуатации, любого авто, наилучшей работой для двигателя считается процесс, в котором происходит нагрузка, связанная с движением колес. В таком случае, топливо правильно распределяется по всему мотору.
  • а при условии, что машина просто стоит, силовой агрегат работает, горючее может не догорать или же плохо сгорать,
  • его остатки отправляются внутрь мотора где смешиваются с маслом,
  • в результате чего смазочный материал постепенно теряет свои важные свойства;
  • также имеет место быть недозаряд аккумулятора, когда двигатель не работает на полную мощность, а энергия расходуется;
  • при жаркой погоде, работающему без нагрузки двигателю грозит вероятность неравномерного охлаждения, что может привести к перегреву или закипанию.

Некоторые автопроизводители в связи с этим не советуют вообще прогревать современные авто, даже запрещают это. А оставлять автомобиль заведенным без движения рекомендуют на время, не превышающее максимум 10 минут.

Обратите внимание. Уточнить указание завода-изготовителя конкретно своей машины можно воспользовавшись инструкцией по эксплуатации предлагающейся к нему.

Влияние на топливный расход

Среди автомобилистов бытует мнение что, работающий на холостом ходу автомобиль, не движется и от этого бензин или газ расходуются минимально. Однако это вовсе не так.

В таком режиме работы двигателя, топлива сгорает не мало – это факт. Кроме того, вырабатывается оно как при обычной нагрузке, ведь его количество мало зависит от того едет машина или же стоит.

Расход моточасов

Каждый автомобиль имеет такой показатель, хотя и более популярным при определении износа является пробег.

Но мото час определяет продолжительность точной работы мотора, а она зависит не только от пройденных километров.

Например, часто оставляя машину на холостых оборотах пробег не увеличивается совсем, а ресурсы двигателя снижаются. На это влияет необходимость смены масла раньше положенного срока, а также износ, закоксованность, увеличение шлама на его деталях.

В заключении можно отметить, что оставлять своего железного друга с работающим двигателем на холостых оборотах можно, но лучше не превышать рекомендуемого производителем времени, помнить о расходе топлива и моточасов. А также не забывать о том, что такая работа, из-за выхлопов продуктов сгорания, негативно влияет на окружающую нас атмосферу.