Сколько сезонов может служить летняя резина

27 апреля 2023, 13:22

Безопасность движения и ходовые качества машины во многом зависят от состояния покрышек вашего автомобиля. Известные производители утверждают, что их резина прослужит до 10 лет.

На практике этот срок составляет от  пяти до шести лет. Дело в том, что производители, указывая срок эксплуатации, имеют в виду идеальные условия, чего в реальной жизни добиться очень сложно.

Приведём несколько факторов влияющих на срок службы летней резины.

  1. Состояние протектора.
  2. Пробег автомобиля.
  3. Давление в шинах.
  4. Состояние подвески.
  5. Хранение.

Первое на, что необходимо обратить внимание, это состояние протектора. У летней резины его глубина соответствует 1.6 мм. Замеры производятся с помощью линейки.

Так же имеются специальные перемычки между бороздками. Если рисунок протектора стёрся до их уровня, значит, резину следует заменить. Некоторые производители на своих шинах выбивают на разной глубине цифры. В данном случае степень износа покрышек определяют по ним.

Срок службы летней резины зависит от величины пробега автомобиля

Для легковых машин, грузоподъёмность которых является меньше  двух тон, он составляет в среднем 45000 км. Для грузовых автомобилей этот показатель равен от 60000 до 70000 км, в зависимости от их грузоподъёмности.

Необходимо отметить. Важным фактором является, манера вождения. При агрессивном стиле, с  быстрым ускорением и резким торможением резина сотрется быстрее. Наоборот плавная размеренная езда продлит срок службы колёс.

Качество дорог так же влияет на износ покрышек

Ямы и выбоины на дороге могут привезти к образованию грыжи на колесе. Шина по своему составу не однородна. И для прочности имеет внутри специальный металлический корд.

При резком ударе он рвётся, а в месте разрыва образуется вздутие. Ездить на такой резине опасно, так как колесо в любой момент может лопнуть. Необходимо постоянно следить за состоянием покрышек и осматривать их как с наружной, так и с внутренней стороны.

Что бы продлить срок эксплуатации летней резины необходимо следить за состоянием всего автомобиля

К примеру, нарушенный сход развал приведёт к неравномерному износу шин. Поэтому после ремонта рулевого привода или замене амортизаторов, стоек стабилизатора  и иных шарниров следует проверять углы установки колёс.

Давление в шинах влияет на равномерность износа покрышек. При недостаточном значении больше стираются  внешние края шины, а при избыточном давлении центральная часть колеса.

Многие водители, переходя на летний сезон, переобувают резину на одни и те же диски. Покрышки от данной процедуры портятся, становятся менее надёжными. Опытные водители советуют менять шины вместе с дисками и иметь два комплекта колёс в сборе, одни зимние другие летние.

Важно отметить. Хранить колёса следует в прохладном сухом помещении, желательно с постоянной температурой.

Для того чтобы автопокрышки служили дольше, необходимо правильно их эксплуатировать, вовремя обслуживать и бережно хранить.