Снижение расхода топлива на машине: 5 реальных способов, проверенных на практике

27 апреля 2023, 13:22

Цены на бензин продолжают неуклонно расти. Экономия топлива является отличным способом сохранения бюджета. Снизить расход, можно не ограничивая себя в количестве поездок, важно научиться управляться с автомобилем разумно.

Переключение передач

Если автомобиль имеет механическую коробку передач, то не стоит ездить на очень низкой или даже на более высокой передаче, чем это необходимо в конкретной ситуации. Необходимо переключать передачи, как только автомобиль будет чувствовать себя комфортно. Это можно определить по шуму мотора и вибрации.

ВАЖНО: Как правило, экономное переключение выполняется на примерной отметке тахометра в 3000 оборотов.

С автомобилями на автоматической коробке передач достаточно включить функцию ECO, или, если системой режим экономной езды не предусмотрен, провести регулировку.

Аэродинамика

Наличие багажников на крыше, спойлеров или открытых окон увеличивает сопротивление воздуха. Избавление от любых из этих конструкций, если их использования можно избежать, приведет к уменьшению потребления горючего.

В случае с окнами достаточно использовать кондиционер, он расходует гораздо меньше ресурсов машины.

Превышение скорости

Каждый раз при нажатии педали газа расходуется много топлива. Нет необходимости торопиться, особенно если умеренная скорость движения не грозит опозданием.

ВАЖНО: Вождение на скорости выше 90 км / ч значительно ускоряет расход топлива. Превышение отметки заставляет автомобиль расходовать на 25% больше топлива, чем при 90 км / ч.

Шины

Состояние шин напрямую влияет на потребление топлива. Колеса должны быть накачены до рекомендуемого давления, а их положение правильно отрегулировано.

ВАЖНО: Исследования показали, что давление в шине на 1 атмосферу ниже рекомендуемого уровня может увеличить расход топлива на 2,5%.

Площадь поверхности, которая соприкасается с дорогой, увеличивается, когда шина недостаточно накачана. Чем больше площадь поверхности соприкасается с дорогой, тем больше сопротивления передается на колеса.

Заправка

Получение максимальной производительности автомобиля является целью любого автомобилиста. Этого можно добиться с использованием топлива премиум-класса.

Большинство стандартных марок бензина имеют рейтинг октанового числа 95. У премиум-класса рейтинг приблизительно 98. Это позволяет двигателю работать более эффективно.

Но изначально производители тестируют свои автомобили на наиболее подходящий тип топлива. Если в руководстве по автомобилю написано, что нужно использовать топливо с невысоким октановым числом, то стоит заправлять именно его.

Понимание стоимости содержания автомобиля является первым шагом к экономии средств и траты денег на гораздо более важные вещи.

В данном случае следует прагматично подходить к расчетам и воспринимать автомобиль именно как средство передвижения, которым он является по своей сути.

Следуя вышеприведенным советам, можно существенно снизить затраты на топливо, при этом не сокращая использование личного транспорта.