Справляемся с жарой в салоне в зимнее время

27 апреля 2023, 13:22

Жара в салоне авто бывает не только летом, но и зимой. В это время также будут полезны приемы, которые помогут быстро охладить салон авто.

Вентилятор салона

Нужно открыть оба окна с одной стороны машины, затем «обмахнуть» салон, распахивая дверь с противоположной стороны вперед и назад. Это немного странно, но будет полезно повторить движение «открыть-закрыть» не менее трех раз, чтобы выпустить горячий воздух.

Правильно включить кондиционер

Нужно запустить двигатель и переключить кондиционер на самую низкую температуру. Если автомобиль предлагает такую ​​опцию, то нужно выбрать настройку «внешнего» воздуха (символ на переключателе обычно показывает стрелку, входящую в автомобиль), а не рециркуляцию воздуха (круглая стрелка).

В этот момент воздух снаружи автомобиля будет прохладнее. Нужно открыть все оставшиеся окна, так как системе кондиционирования потребуется несколько минут, чтобы начать работу.

Держать окна открытыми

Нужно начать движение, но оставить окна машины открытыми в течение минуты или двух, чтобы весь горячий воздух вышел, делать это до тех пор, пока воздух из вентиляционных отверстий не станет холоднее, чем температура наружного воздуха.

К сожалению, большинство людей вынуждены стоять в пробке, что не способствует циркуляции воздуха….

Использовать нижние вентиляционные отверстия

Повышается температура, поэтому имеет смысл направлять более прохладный воздух с кондиционированным воздухом в пространства для ног, выталкивая горячий воздух, уже находящийся в автомобиле, вверх и через открытые окна. Нужно закрыть верхние дефлекторы на приборной панели и у основания ветрового стекла, чтобы весь поток воздуха в автомобиль был направлен вверх. 

Закрыть окна и переключиться на рециркуляцию воздуха

Когда кондиционер станет холодным, закрыть все окна и переключиться на (предварительно охлажденный) рециркуляционный воздух.

Теперь можно открыть верхние вентиляционные отверстия и при необходимости отрегулировать поток. Более совершенные системы кондиционирования с «климат-контролем» позволяют устанавливать и поддерживать постоянную температуру в салоне автомобиля.

Использовать распылитель

Нужно взять с собой удобный распылитель, наполненный водой, и перед тем, как сесть в машину, распылить в салоне. Сиденья, руль, панель приборов, рычаг переключения передач, ручник.