Стоит ли промывать двигатель при замене масла?

27 апреля 2023, 13:22

Многие автомобилисты уверены в высокотехнологичности не только самих автомобилей, но и в тех материалах, которые применяются при их изготовлении.

И даже позволяют себе использовать обычное смазочное масло при промывке не только двигателя, но и различных деталей машины в случае ремонта.

Но возникает вопрос — целесообразно ли использовать обычное машинное масло при промывки движка? Нужно ли это делать?

Для чего вообще нужна промывка двигателя?

Современные автомобили создаются с использованием самых передовых технологий и материалов.

Им промывка движка не нужна- они чисты и безгрешны. А вот подержанные автомобили нуждаются в этой процедуре, особенно те поддержанные машины, которые были приобретены недавно.

Чтобы увеличить срок службы «сердца» авто стоит использовать процедуру под названием промывка, которая помогает не только убрать остатки масла и прочих жидкостей из внутренней части движка, но и убрать все загрязнения, которые уменьшают срок службы машины.

Промывка движка авто нужна:

  1. Для удаления застарелых засоров и загрязнений во внутренних полостях двигателя.
  2. Чтобы убрать остатки масла, которые ни суперсовременными видами чистящих масел не удалить, ни какими-то было другими метолами нельзя убрать, кроме как промывкой.
  3. Для того, чтобы не допустить протекания процессов коррозии и окисления сплава, из которого сделан двигатель.

Слишком весомые аргументы за то, чтобы промывкой двигателя заняться основательно, особенно в том случае, если автомобиль поддержанный, и никто не проводил детальную диагностику ни двигателя, ни прочих систем автомашины.

Как провести правильным образом промывку двигателя?

Процесс промывки может быть осуществлен самостоятельно владельцем машины как в гараже, так и под открытым небом.

Главное, чтобы никаких загрязнителей не попало внутрь движка во время проведения этого процесса.

Замена масла процесс рутинный и не требующий много опыта в этом деле, но стоит ли тратиться на дополнительное количество масла, чтобы очистить изнутри двигатель?

Важно! Эксперты настоятельно рекомендуют при замене масла в двигателе машины использовать для промывки движка не обычное масло, а специальное, которое используется для этой процедуры экспертами.

Очистка двигателя авто изнутри дело хлопотное и пока еще более простой и эффективной процедуры, как использование специального чистящего масла не было придумано.

Только эксперты этим занимаются в автосервисах, а автомобилист может самостоятельно, буквально в домашних условиях провести этот нехитрый процесс.

Зато затем автотранспорт будет «шуметь» как новый. Достаточно слить старое масло и залить вместо стандартного специальное для промывки.

На нем проездить километров сто, и затем провести процедуру замены масла без лени и жалости сливаемого масла.

Внимание! Не стоит используемое для промывки движка масло использовать затем еще раз- это опасно для двигателя!

На машинном масле не стоит экономить — оно должно быть высококачественное, надежное, чтобы действительно даже поддержанный автомобиль функционировал как можно дольше.

А для промывки стоит брать самое лучшее масло, чтобы оно смогло прочистить двигатель и системы авто наилучшим образом.