Тест-драйв перед покупкой: 5 важных признаков, на которые нужно обратить внимание

27 апреля 2023, 13:22

Тест-драйв есть основой и неотъемлемой процедурой при покупке автомобиля. В случае, когда продавец не очень заинтересован позволить нам выполнить, это звонок, предупреждающий о том, что ему есть что скрывать.

Чтобы верно оценить авто в процессе тест-драйва, важно верно его подготовить – своевременно и честно условиться о встрече с обладателем, взять с собой помощников и почитать о наиболее частых недостатках модели и их проявлениях, после чего спланировать тест-драйв.

Перед началом

Все начинается с оценки авто. Спокойно регулируется сиденье, руль и зеркала. Опробуются достижение положения, в котором, будет управляться автомобиль. Это позволит испытать эргономику водительского места.

Следующим этапом после комфорта в автомобиле возникает необходимость запуска двигателя. Мотор должен давать хорошие обороты и не производить лишних шумов.

Важно! Перед тем как поехать, проверяется ручник, и тут дело не только в безопасности. Вынудив двигатель нагрузиться, проверим, не устремляется ли от этого дым неестественного цвета.

Последнее, на чем стоит заострить внимание, это обороты – успокоился ли мотор, после включения или присутствуют какие-либо скачки в работе. Второй вариант, естественно, должен вызвать подозрения.

Перед началом движения, предупреждаем попутчиков, что предпочтительнее будет ехать в тишине. Постоянные комментарии продавца или радостный восклик детей на заднем сидении помешают нам, верно, определить звуковые отклонения от нормы.

В процессе вождения

В самом начале поездки необходимо проверить тормозную систему. Оповестите пассажиров, что планируете экстренное торможение.

Важно испытать тормоза, это прямо влияет на вашу безопасность.

Вождение представляет собой еще один важный элемент. Осуществляется оценка, стойкости машины на дорожном полотне, и чувствуется ли полный контроль над процессом вождения.

Также будет очень полезно выполнить несколько стандартных маневров. Таким образом, проверяется не лишь правильность функционирования системы управления автомобилем, но и видимости, обеспечиваемой зеркалами заднего вида и конструктивными особенностями автомобиля.

Также взглянем, каков обзор в зеркалах автомобиля – или когда нас пытаются обогнать иные участники движения, не появляется ли впечатление, что слепая зона чрезмерная и опасная.

При движении, безусловно, необходимо сделать несколько ускорений. Таким образом, проверяется, устраивает ли динамика автомобиля и не тревожит ли мотор вялостью и слабой отзывчивостью.

Во время ускоренной езды необходимо прислушаться к уровню шума в салоне. Это особенно значимо, если в машине проводится много времени.

К заверению

После прекращения движения откройте капот и взгляните, все ли агрегаты продолжают корректно работать. Особое внимание обращается на шумы, технические жидкости и дым.

Проверка можно продолжить и при заглушенном двигателе – к примеру, можно проверить, плотность хомутов целостность патрубков и т.д.