Тест-драйв во время приобретения автомобиля: на что нужно обратить внимание

27 апреля 2023, 13:22

Проверка автомобиля перед использованием называется драйв-тестом и является одним из самых важных моментов, когда человек решает купить автомобиль. 

Фактически, тест драйв, если его провести осторожно, поможет выявить любые проблемы с автомобилем, проблемы или дефекты, или просто характеристики, которые делают его подходящим или неподходящим для человека и его стиля вождения. 

По этой причине важно выбрать не слишком загруженный маршрут, который позволит сосредоточиться, прежде всего, на характеристиках автомобиля и комфорте вождения.

Таким образом, драйв-тест — это момент, когда стоит отбросить эмоции и постараться быть максимально рациональным, чтобы избежать любых последующих проблем. Он обычно проводится именно в тех местах, где автомобиль будет эксплуатироваться, на дороге, автостраде и загородных дорогах.

Небольшое примечание: если человек покупает подержанный автомобиль, а продавец не дает провести тест-драйв вождение, то следует отказаться от покупки. Это право любого — иметь возможность проверять качество и любые проблемы с автомобилем.

Как работает тест-драйв

Он организован в соответствии с обязательствами и потребностями дилерского центра или продавца, и обычно он проводится не в одиночку, а в компании или с самим продавцом или с консультантом компании, в которой планируется арендовать или купить автомобиль.

Важно протестировать автомобиль также и на скорости. Минимальная продолжительность составляет не менее 20 минут, что соответствует обязательствам каждого, и среда, в которой находится автомобиль, не должна быть чрезмерно загруженной и перегруженной, если это возможно.

Что проверить во время драйв-теста

На что обращать внимание при проведении драйв-теста? Прежде всего, нужно обратить внимание на несколько элементов, таких как:

  • проверка компонентов автомобиля. При проведении теста движения рекомендуется уделять особое внимание различным элементам, таким как сцепление подвески, качество тормозов, мощность автомобиля на подъеме, шум, рулевое управление и т. Д. Все это ключевые элементы при оценке качества автомобиля и его пригодности для водителя;
  • нужно выполнить проверку комфорта автомобиля в целом, а не только в отношении технических аспектов, но и в том, как водитель чувствует себя комфортно и безопасно во время вождения автомобиля;
  • нужно взять с собой человека, который понимает и имеет большой опыт вождения.

Как долго должен длиться драйв-тест? Минимум 20-30 минут. 

Покупка автомобиля, конечно, не имеет второстепенного значения, и поэтому хорошо иметь возможность сделать это в полном спокойствии, потратив время на необходимые тесты, чтобы убедиться, что автомобиль действительно соответствует потребностям водителя.