Удобно и безопасно: где поместить огнетушитель в салоне машины?

27 апреля 2023, 13:22

Согласно действующему законодательству, в любом автомобиле должны находиться огнетушитель, аптечка и знак аварийной остановки.

Если все требуется имеется, то не придется «умасливать» сотрудника дорожной полицией деньгами, чтобы тот не заметил их отсутствия. Но где должен храниться огнетушитель в автомашине?

В Багажнике? Бардачке? Может, согласно законодательству, для огнетушителя должно быть устроено особое место в машине? В этом всем нужно разобраться!

Где, согласно законодательству, должен находиться огнетушитель?

Читатель этой статьи может рассмеяться в момент, когда узнает, что закон вообще не прописывает конкретное место для хранения огнетушителя. Он должен быть в автомашине, а вот где его хранить, увы, не сказано ни слова!

Поэтому в тот момент, когда сотрудник ГИБДД требует выйти из машины и показать аптечку с огнетушителем можно смело «послать» стража порядка куда подальше, ведь выходить не требуется для предъявления огнетушителя.

Это упущение законодателей рано или поздно будет исправлено, ведь нередки случаи того, когда автовладельцы в случае возгорания в автомашине просто не могут добраться до огнетушителей. Многие автомобилисты даже не помнят о том, где именно огнетушители находятся у них в автомобилях и есть ли они вообще в наличии.

Важно! Эксперты рекомендуют хранить в современных автомашинах более одного огнетушителя, так как один стандартный автомобильный огнетушитель не способен зачастую справиться с очагом возгорания!

Где удобней всего хранить огнетушитель в автомобиле?

Многие автовладельцы пытаются сделать так, чтобы огнетушитель находился где-нибудь поблизости, чтобы избежать долгих поисков этого важного инструмента для подавления очага пожара в нужный момент.

Не стоит забывать, что автомобильный огнетушитель имеет компактные размеры и может храниться даже в бардачке.

Но он не предназначен для этого, ведь в нем хранят автовладельцы различные полезные вещи. Так куда можно приспособить огнетушитель в автомобиле, чтобы можно было в любой момент до него добраться?

Среди различных мест, которые используют автомобилисты для хранения огнетушителей, можно выделить следующие:

  1. Под водительским креслом хранение огнетушителя было бы самым разумным делом.
  2. Также для огнетушителя можно приспособить пространство между крышей авто и боковой дверцей, где с легкостью можно подвесить огнетушитель, что так и делают многие разумные автомобилисты.
  3. Не стоит забывать и о крыши автомашины, ведь подвесить огнетушитель можно незаметно и туда. Малый вес устройства поможет легко прикрепить его к крыше в салоне автомашины, особенно просто это сделать в кроссоверах, где высота салона больше, чем у легковых автомашин.
  4. Не стоит забывать и о пассажирских креслах, где также можно установить огнетушитель или даже пару огнетушителей на всякий пожарный.

Все эти места помогают хранить огнетушитель под рукой на всякий случай, если вдруг внезапно произойдет возгорание в автомашине, либо на дороге встретится автомашина, у которой началось возгорание.

Не стоит относиться к хранению огнетушителя как к просто соблюдению требований закона. Качественный огнетушитель, если его использовать вовремя, может спасти не только автомобиль от пожара, но и человеческие жизни!