Успех iPhone 6s: рыночная доля iOS растёт

27 апреля 2023, 13:22

Исследовательская компания Gartner опубликовала свежую статистику распространения мобильных операционных систем. Данные приводятся за третий квартал текущего года в сравнении с предыдущим. Лидирующие позиции, как и раньше, занимает Android, однако его доля немного уменьшилась. В то же время Apple продала больше iOS-устройств, чем год назад. У остальных ОС дела обстоят крайне печально.

Так, рыночная доля Windows упала с 3% до 1,7%, BlackBerry OS — с 0,8% до 0,3%. iOS установлена на 13,1% устройств, Android — на 84,7%. Рост популярности iOS связан, скорее всего, с выходом новых iPhone, продажи которых оказались крайне успешными. Некоторые пользователи перешли на платформу Apple с Android.

В ближайшее время не стоит ожидать каких-то кардинальных изменений на рынке, лидером, в силу большого количества бюджетных устройств, останется мобильная ОС от Google, возможно, доля Apple ещё немного подрастёт, это будет зависеть от продаж продаж iPhone и спроса на планшеты, который последние пару лет стабильно падает.