В чем хитрость летнего режима для стеклоочистителей

27 апреля 2023, 13:22

Многие автовладельцы даже не знают о том, что у их дворников есть 2 режима работы, которые зависят от времени года. Принято разделять «летний» и «зимний» тип работы.

Правильный переход на соответствующий режим позволит добиться от стеклоочистителей максимальной отдачи и производительности.

Если почитать руководство, которое прилагается вместе с автомобилем, то можно найти много полезной информации, связанной с работой стеклоочистителя. К примеру, можно рассмотреть положение, где описана работа дворников во время разных климатических условий.

Режимы нужны для того, чтобы в существенной степени упростить их работу, повысить эффективность, а так же уменьшить скорость изнашивания щеток из резины.

Летний режим для стеклоочистителей: основные нюансы

На разных марках и моделях автомобилей переход на тот или иной режим может в существенной степени отличаться. Бывает и такое, что для переключения потребуется использовать специальный инструмент или гаечный ключ.

Есть так же варианты, когда настроить стеклоочиститель получиться  с помощью рук. Но, как показала практика, новые модели автомобилей оснащены современным интерфейсом, который размещают внутри салона. Он дает возможность водителю сменить тип режима автоматически.

Важно! Переключать режимы необходимо для того, чтобы увеличить продуктивность и эффективность от работы дворников.

Летний режим предполагает изменение положения щеток и перевод их в самую нижнюю область. Это улучшает внешний вид автомобиля. Но стоит иметь в виду, что такое положение дворников увеличивает скорость износа резиновой щетки.

Для того, чтобы переключить режим работы стеклоочистителя, рекомендовано воспользоваться следующим алгоритмом действий:

  1. Проверить, что дворники переключены и находятся непосредственно в зимнем режиме.
  2. Запустить автомобиль с помощью ключа зажигания.
  3. Несильно надавить вниз на рычаг, который позволяет включить дворники. Надавливание должно иметь легкий характер, движения имеющегося механизма важно, чтобы были неполными.
  4. Если в автомобиле установлена настройка переключения типов работы стеклоочистителей, тогда они сами автоматически переведутся в летний режим.
  5. Убедиться, что система работает без заминок и слажено, не мешая обзору и вождению.

Важно! Инструкция, где прописывается определенный алгоритм действий, обычно прописывается в технологической карте. Она прилагается вместе с автомобилем.

Изменения со стороны работы дворников нужны только для внешнего вида машины. Одни водители круглый год ездят на зимнем режиме и не испытывают никакого дискомфорта, а другие испытывают определенные неудобства. Исходить необходимо из своих индивидуальных ощущений.

Однако, если перевод в летний период является обязательным и необходимым, то в таком случае важно следовать определенному алгоритму, указанном в инструкции, или тому, который прописан выше.