В чем польза от автобаферов на машине

27 апреля 2023, 13:22

Впервые водители услышали об автобаферах в 2014 году. Тогда корейские производители презентовали такие изделия на выставке запчастей.

Детали сразу привлеки к себе внимание, но мнения автовладельцев об их пользе или ее отсутствии разделились. Хоть реклама и была красочной, яркой , эффектно, неизвестно, чего можно ожидать от автобаферов.

Сами изделия представлены в формате специализированных амортизирующих подушек или подставок. Устанавливают их между пружинными витками.

Для чего нужны?

Материалом для автобаферов стал прозрачный уретан, характеризующийся отличными показателями прочностью и упругости.

Даже производители спортивной обуви часто применяют его при изготовлении своих товаров. Уретан способен погасить сильные колебания или удары, выдержать большие нагрузки.

Также некоторые модели автобаферов выполняются из каучука хлоропренового типа. Но такие изделия будут стоить дороже. Главной отличительной чертой у них становится способность быстро восстанавливать первоначальную форму, как после краткосрочной, так и после длительной, деформации. Не страшны предметами и температурные перепады. Пригодными к работе автобаферы остаются в диапазоне от -60 до +120 градусов.

Обещания производителей

Первым делом, важно обратить внимание на то, какие обещания о пользе таких автомобильных запчастей дают их производители. К ним относятся:

  1. Улучшение ходовых характеристик транспорта.
  2. Повышение срока эксплуатации амортизаторов.
  3. Приобретение «послушности» авто и «остроты» руля.
  4. Возможность поворотов и манёвров на большой скорости с сохранением безопасности.
  5. Уменьшение крена кузова при резких и динамичных движениях.
  6. Исчезновение ударов при проезде разных препятствий, включая «лежачих полицейских».

Кроме того, пользоваться машиной становится более приятно и комфортно. По этой причине многие водители и устанавливают данные предметы в свой транспорт.

Другие преимущества автобаферов

Примечательно, что кроме обещаний от производителей, выделяются и другие преимущества, проверенные и доказанные многими водителями. В разных ситуациях автобаферы помогают сохранить безопасность и комфорт движения.

Например:

  • при необходимости проведения ремонта или тщательного ухода за подвеской установка автобафера увеличит уровень комфорта. Соответственно, ремонт можно будет перенести на некоторый период времени;
  • при проезде разных небольших препятствий, в самом деле, снижается уровень колебаний, пропадают удары;
  • улучшают автобаферы и жесткость подвески.

При установке автобафера можно заметить и то, что кузов начинает меньше раскачиваться. Это положительно сказывается на удобстве движения для водителя и пассажиров, комфорте, безопасности.

Таким образом, модно сделать вывод, что установка автобаферов на самом деле вовсе не бессмысленное занятие. Такие предметы во многом улучшают процесс вождения, доставляют приятные эмоции в поездках. К тому же сейчас устанавливать их можно на машины любых марок и моделей.