В чем преимущество использования оригинального масла

27 апреля 2023, 13:22

Сложно представить себе, как разработчики и изготовители автомобильных двигателей смогли достичь таких удивительных результатов по ресурсу работы. Механизмы, содержащие десятки тяжело нагруженных деталей, перемещающихся с большими скоростями, способны служить годами, не требуя никакого ремонта. И главную роль здесь играет точная и продуманная организация смазки, заключающаяся в циркуляции моторного масла. Это высокотехнологичный продукт, требующий внимательного подбора.

Роль масла в двигателе

 Можно предположить, что кроме организации низкого коэффициента трения скольжения от системы смазки ничего и не требуется. Но это далеко не так. Функций у масла достаточно много:

  • предотвращение износа, в идеале трение должно быть чисто жидкостным, когда детали «всплывают» на масляной плёнке;
  • охлаждение контактных поверхностей в зоне трения и отвод тепла от деталей;
  • удержание посторонних веществ с отправлением их в масляный фильтр или растворением;
  • защиту от коррозии и точечных потерь свойств металла;
  • минимальные потери на вязкость продукта;
  • долговременная стабильность свойств, увеличение межсервисного интервала.

 Всё это сможет обеспечить только продукт, под который изначально был спроектирован двигатель.

 Суть понятия оригинала

 Оригинальное масло – это то, которое прошло весь комплекс исследовательских и конструкторских работ, от проектирования мотора до конвейерных образцов. Его свойства подтверждены наличием бренда на упаковке, компания гарантирует оптимальное сочетание качеств.

 Применение универсальных аналогов, даже тех, которые разрешены инструкцией по эксплуатации и имеют код допуска автопроизводителя, означает лишь формальное соответствие свойств, подтверждённое неполными, хотя и объёмными испытаниями. Эти масла могут быть лучше или хуже, но точно их соотношение с оригиналом не выяснено.

 Важно не применять даже известные и заслуженные продукты, если они не имеют допуска к конкретному двигателю. Нет смысла брать на себя риск исследовательской работы.

 Основным препятствием к применению масел, маркированных как оригинал и имеющих соответствующую маркировку, становится их относительно высокая цена. Но это не всегда можно считать объективным.

  1. Цены на продукцию некоторых оригинальных брендов не превышают стоимость конкурентных аналогов. Чем популярней продукт, тем он меньше стоит при массовом производстве.
  2. Иногда происхождение рабочих жидкостей не держится в секрете производителями автомобилей. Можно узнать, что именно поставляется в фирменной упаковке, и тогда смело применять тот же товар, но под иным именем.
  3. Качественный продукт, даже если он дороже, в конечном счёте окупает себя долгим сроком службы до замены и сбережением ресурса двигателя.
  4. Справки об обслуживании у дилера, который применяет исключительно фирменные масла, всегда повышают цену автомобиля на вторичном рынке.

 Особенно важно использовать только рекомендованные материалы в начальный период жизни автомобиля. Приработка деталей позволит мотору обеспечить и превзойти заложенный ресурс. А отсутствие угара масла принесёт дополнительную выгоду.

 Точное соблюдение рекомендаций завода вообще и по маслу в частности обеспечит отсутствие проблем с эксплуатацией автомобиля, что трудно переоценить. Расходы на километр полезного пробега подсчитываются по конечному результату, а не только при покупке канистры оригинального масла.