В чем причина пыльных дефлекторов в салоне автомобиля?

27 апреля 2023, 13:22

Несмотря на свою простоту, автомобильные дефлекторы играют множество полезных функций, о некоторых из которых обычные люди даже не подозревают.

Стоит разобраться и во множестве полезных качеств дефлекторов для окон и в том, по какой причине они часто покрываются обильным количеством пыли.

Для чего служат автомобильные дефлекторы?

Удивительно, но дефлекторы или оконные козырьки для автомашин устанавливают не все автомобилисты. Часто о их существовании поросту забывают и в этом случае возникают незначительные, на первый взгляд, трудности, с которыми довольно-таки легко справиться.

Козырьки для окон для автомашин служат для:

  1. Дефлекторы защищают салон автомобиля от попадания в него пыли, песка и прочего мелкого мусора, находящегося в воздухе.
  2. Также козырьки служат для защиты пассажиров автомашины от попадания внутрь воды.
  3. Также аэродинамически правильно сконструированные дефлекторы помогают снизить потребление топлива, даже при открытых окнах.

Все эти полезные функции нужны автомобилистам. Конечно, эксперты в один голос советуют не открывать окна даже летом, чтобы не увеличивать потребление топлива автомобилем. Но с другой стороны, если разобраться в теме с открытыми окнами, они позволяют экономить на зарядке аккумулятора.

Кондиционер можно и не включать, если летом ездить на приличной скорости с открытыми окнами. Чтобы избежать быстрого загрязнения воздуха в салоне автомобиля выхлопными газами от проезжающих автомашин и мелким мусором, стоит использовать дефлекторы.

Эксперты постепенно меняют свое мнение по поводу открытых окон, так как сейчас появляются специальные наносетки на окна, которые не допускают попадания загрязненного воздуха в салон при езде с открытыми окнами.

Дефлекторы в этом случае играют также важную роль- они создают дополнительную обтекаемость кузову автомашины и воздуха даже в какой-то степени помогает подталкивать машину вперед, снижая при этом потребление топлива.

Отчего автомобильные дефлекторы могут запылиться?

Вроде бы пыль не может оседать в большом количестве на металлических или пластиковых деталях, если они имеют крайне удобную обтекаемую форму.

Но не стоит забывать о такой важной штуке, как статическое электричество, которое вырабатывает при соприкосновении частиц пыли о поверхность дефлекторов. Статическое электричество и заставляет крайне быстро пылиться дефлекторы, что доставляет массу неудобств.

Важно! Для того, чтобы автомобильные козырьки для окон не пылились достаточно сильно, стоит приобретать дефлекторы, которые делаются из антистатического материала!

Также есть и другая причина того, что автодефлекторы могут в короткие сроки запылиться и в дело тут вступает уже не физика с статическим электричеством, а химия. Дело в том, что пластик подвергается воздействию моющих и чистящих средств.

Только внешне никаких изменений не видно, но на структурном уровне они ясны. Когда часто используется чистящее средство, используемое на мойках, оно разъедает пластик дефлекторов, создавая на поверхности миллионы микропор.

Они, как ямы, притягивают миллиарды частичек, которые и формируют пыльный слой на автодефлекторах.

Выход из этой ситуации достаточно простой- стоит просто снимать дефлекторы перед отправкой автомашины в мойку.

Стоит всегда понимать, что установка дефлекторов на окна автомашины это необходимость, которая поможет экономить на потреблении электроэнергии, ведь можно просто не включать кондиционер при открытых окнах, а также дефлекторы могут увеличить скорость автомашины, если будут отражать воздушный поток в нужном направлении.