В чем причина шума тормозов и как это устранить

27 апреля 2023, 13:22

Появившийся звук в тормозной системе — одна из распространённых жалоб водителей. Шум гудящих или скрипящих тормозов доставляет дискомфорт автолюбителю, а также часто может свидетельствовать о неисправности, которую нужно немедля устранить, так как использование тормозов может быть небезопасно.

Самыми распространенными видами шума бывают:

  • скрип;
  • скрежет;
  • звук похожий на треск.

Любой из звуков тормозной системы по-научному называют вибрацией. При остановке авто, все компоненты системы вибрируют и создают звук, который при отсутствии проблем настолько тихий, что услышать его невозможно.

При увеличении интенсивности вибраций тормозной диск становится похож на динамик, в следствии чего звук становится громче — это указывает на неисправность тормозной системы.

Самые распространенные причины неисправности

Вызвать чрезмерную вибрацию могут:

  • проблемам тормозными накладками;
  • износ дисков или колодок;
  • крупицы попавшей пыли на рабочую поверхность барабана и других поверхностей системы.

Методы самостоятельного устранения

Если причиной является загрязнение, то достаточным будет открутить колесо, очистить поверхность гидравлической системы авто от пыли и грязи.

При износе колодок, к барабану прижимается их металлическая часть издавая скрип и скрежет. Данная проблема очень опасна для водителя, ее необходимо срочно решить, заменив колодки на новые.

Обратите внимание. Также неестественный звук могут издавать новые некачественные колодки, если скрип не исчезает через несколько дней после установки, рекомендуется их заменить на более качественные.

Важно помнить, что замена тормозных колодок на одном колесе, предусматривает одновременную замену второго. Поскольку колодки — это элемент парный, то и работы, связанные с ремонтом должны, проводится одновременно.

Ещё одним предполагаемым источником звука тормозов, могут быть тормозные накладки. Если они недостаточно закреплены в местах суппорта, они издают шумность тормозной системы. Для поверки необходимо осмотреть их крепеж и обратить внимание что бы все элементы находились на своих местах.

Если прокладки, скобы, пружины на месте, избавится от шумности может помочь установка самоклеящейся прокладки изоляции на обратной стороне накладки.

Обратите внимание, что некоторые специалисты рекомендуют для избавления от постороннего шума использовать смазку общего назначения. Это не является не правильным поскольку наличие обильной смазки уменьшит трение, а принцип работы тормозной системы состоит из использования силы трения, снижать которую может быть опасно.

В данной статье, рассмотрены основные причины источника шума в тормозной системе. Воспользовавшись советами, можно попробовать их устранить но, если причина самостоятельно не выявлена стоит обратиться в официальную станцию техобслуживания для дальнейшего безопасного передвижения на своем автомобиле.