В каких ситуациях механический ручник лучше электронного

27 апреля 2023, 13:22

Электронный ручник пришел на замену механическому. Из – за в машинах стало еще больше функциональности и в работе стали проще.

Но и у электронного ручника есть свои минусы, и даже можно сказать, что они очень чувствуется хорошо при использовании электронного ручника.

Техническое название «Электронный стояночный тормоз» ЕРВ, в нем вместо рычага который находиться рядом с водительским сиденьем есть кнопка, которая при нажатии приводит в действие сложный тормозной механизм.

Плюсы электронного ручника:

  1. Убирая ручник механический, соответственно и убирается длинный рычаг. Кнопка в данном случае удобна тем, что остается много места для всяких мелочей.
  2. Салон машины смотрится уже красивее и более современный.
  3. Когда происходит аварийная ситуация, можно быстрее сориентироваться, так при торможении всего лишь надо нажать на кнопку.
  4. Можно удерживать машину на высоте автоматически.

Стоит рассмотреть два последних плюса, более углубленно.  Почему именно последние два, так как первые два расшифровка их лежит на ладони и сразу понятно, что и как.

Стоит отметить, что электронный ручник может быть не всегда безопаснее механического. Для начала поймем все технические характеристики, а потом уже и поймем, почему он является не безопасным.  

Две широко используемые системы

Первая система, разберем электромеханический ручник, он немного схож с механическим ручником, у которого тоже есть механизм для тормозов задней оси машины.

Но торможение произвести можно, путем потягивания троса. При потягивании троса, он начинает зажимать колодки тормоза на заднем колесе. 

Различие этих систем в том, что у одной стоит кнопка, у другой системы рычаг. Механизм работы обоих систем одинаковый. В основном система распространена среди Французских и Японских производителей.

Вторая система, механическая система стояночного тормоза. У которой имеется крошечный двигатель и тормозные суппорты. Производители Немецкие и Американские. В основном пользуется этой системой.

Когда безопасно, а когда нет?

Электронная система работает на все 4 колеса, в случае, когда происходит небезопасная ситуация, да еще автомобиль мчится на высокой скорости. То этот ручник работает не так как простой механический, из – за того, гидравлика мощность торможения намного выше.

Важно: не смотря на минусы электронного ручника, лучше ставить его так как он более безопасный и на самом деле более удобный.

Но в случае поломки электронный ручник дороже починить, чем механический. Никто не говорит, что это плохо, но сам факт, что, имея такую мощную кнопочку, будьте готовы к тому чтобы тратить немного больше денег.

Бывает ситуации, когда электронный ручник лучше и быстрее реагирует, и он очень удобен в использовании. Также учитывая минусы, отказаться от ручника электрического, становится все сложнее.

Так как больше машин стали выпускать с таким ручником. Из – за этого прежде чем решить, необходимо что лучше, платить больше и ездить с комфортом, или платить меньше и пользоваться обычным ручником.