В каких случаях ДПС может оштрафовать пассажиров автомобиля

27 апреля 2023, 13:22

За нарушение правил дорожного движения (ПДД) на водителя транспортного средства возлагается штраф в разных размерах (зависит от нарушения).

Но пассажиры также не защищены от штрафа: есть моменты, за нарушение которых пассажир может быть оштрафован в размере соответствующей нарушению.

Но какие это моменты? Как не оказаться правонарушителем? Далее в статье будут более развернутые ответы на эти вопросы.

В каких случаях сотрудник ДПС имеет права оштрафовать пассажира

Как упоминалось выше, сотрудники ДПС имеют право оштрафовать не только водителей, но и пассажиров, несмотря на то, в каких сиденьях они сидят (в передних и задних). Хотя моментов, за которые пассажир может быть оштрафован, немного, но все же они есть.

Отсутствие документов, подтверждающих личность. Это часто становится основной причиной, за которое пассажиры получают штраф или кое-какие другие проблемы.

При отсутствии каких-либо документов, которые подтвердили бы личность человека, сотрудник ДПС имеет полное право оштрафовать пассажира и даже задержать до подтверждения того, что этот человек легально живет в стране, не является преступником или заключенным, сбежавшим из тюрьмы.

Поэтому очень важно иметь при себе документы.

 Важно! Это необязательно должен быть паспорт. Для граждан, не достигших 14 лет подойдёт Свидетельство о рождении. А тем, кто должен менять паспорт из-за истечения срока, должны дать специальную справку, подтверждающую этот факт, которую они и могут показать сотрудникам ДПС. Также важно следить за сроком действия паспорта. Если он истёк, то оштрафовать может не только дорожная служба, но и паспортная.

 Еще отсутствие документов у пассажира может доставить проблему и водителю, поскольку его могут подозревать в сокрытии преступника.

 Пассажир должен быть пристегнут ремнем. Это является глобальной проблемой в дорожной среде в постсоветских странах. Из-за пренебрежения ремнем безопасности каждый день в автокатастрофах умирают люди, в том числе и дети.

Ремень безопасности может оказаться очень эффективной вещью во время аварии, так как она не дает ударяться в лобовое стекло тем, кто сидит впереди, и ударяться лицом о переднее сидение тем, кто сидит сзади (оба эти случая являются смертельно опасными). Чтобы люди серьезно относились к этому, правительство обязало тех, кто этим пренебрегает платить штрафом, в том числе и пассажиров, в размере 500 рублей.

 Важно! Водитель должен обезопасить перевозки детей младше 12 лет специальными креслами, которые намного эффективнее обычных ремней безопасности. За нарушение данного правила также возлагается штраф. 

Есть еще масса вещей, которых пассажир должен избегать, но пока не караемые законом. Например, мешать водителю громкими разговорами, скандалами и другими подобными вещами. Но на вышеперечисленные стоит обратить особое внимание, потому что пренебрежение ими может обернуться смертью и лишением средств.