В каких случаях лучше обойтись без дистанционного запуска машины

27 апреля 2023, 13:22

Чтобы понять все минусы дистанционного запуска автомобиля, водителю желательно ознакомиться с представленным данным материалом. Здесь он для себя почерпнет все те риски, которые в себе таит аналогичная система.

Главные негативные факторы

К неприятным последствиям может привести запуск автомобиля на дистанционном управлении. И чтобы понимать всю ответственность такого «шага», шоферу важно считаться на практике со многими рисками.

 К самым главным «побочным эффектам» от дистанционного метода управления можно отнести такие неоспоримые факторы:

  1. Длительный перегрев машины, в результате чего двигатель может выйти из строя.
  2. Промерзание колодок, ведь зимой оставляя своего «железного коня» на ручном тормозе, после его автозапуска машину придется сдерживать непосредственно при помощи ручного тормоза. И если автомобиль стоит долгое время на «ручнике», то колодки склонны к примерзанию.
  3. Существенно снижается степень защиты транспортного средства от разнообразных аварийных ситуаций.

Стоит также отметить и то, что те или иные марки машин, на которые распространяется система автозапуска, подвержены большему расходу топлива. А с учетом возрастающих цен на бензил либо солярку такое положение дел не дает автовладельцам экономию денежных средств.

Возможные проблемы с аккумулятором

Если все же проигнорировать все перечисленные возможные последствия и таки решиться на установку дистанционного запуска машины, то следует быть готовым и к тому, что могут возникнуть определенные проблемы и с аккумулятором. Ведь его граничный ресурс в таком случае будет расходоваться куда быстрее, чем без внедрения описанного способа управления автомобилем.

При возникновении сложностей с аккумулятором водитель вынужден будет:

  • чаще обращаться в автомастерские за дельной консультацией или ремонтом;
  • чаще заряжать аккумулирующее устройство;
  • производить своевременную его замену на новый аналог.

При этом могут возникать и самопроизвольные ситуации, когда автомобиль из-за слабой системы тормозом начинает сам двигаться. Особенно возникает повышенный риск для возникновения таких последствий тогда, когда машина находиться на поверхности какого-либо склона. И благодаря этой негативной особенности транспортное средство может быстро прийти в негодность из-за непредвиденных повреждений. 

Поэтому, если водитель опытен и обладает достаточными навыками для управления автомобилем, ему нет нужды внедрять для себя дистанционную систему автозапуска. Ведь всю необходимую работу он произведет и своими силами при помощи надежного ручного управления.

Да и риски возможного угона машины в этом случае будут куда меньшими, чем при внедренной функции дистанционного запуска, ведь здесь не отключаются охранные опции автомобиля. Однако в любом случае каждый решает сам, насколько для него полезны те или иные настройки и насколько качественно они дают возможность управлять своим средством для передвижения.