В каких случаях за грязные номера машины могут выписать штраф

27 апреля 2023, 13:22

Борьба сотрудников дорожной полиции за чистые номера с автовладельцами ведется уже много лет. Но пока еще не удается заставить автомобилистов соблюдать методы гигиены номерных знаков и держать их в идеальном порядке.

Даже больше, многие автомобилисты специально загрязняют номера, чтобы камеры на дорогах не могли определить номер в случае ДТП или какого-то проступка.

За какие именно грязные номера штрафуют доблестные представители закона на дорогах?

Любой автомобиль должен быть открыт для представителей властей, и в этом им помогают автомобильные госномера. Именно поэтому номера на автомашины нельзя сделать самостоятельно, купить или разместить в любой части машины- они должны находиться в определенном месте и должны быть выданы государственным органом контроля. Загрязненные госномера на автомашинах идут против закона, ведь они препятствуют идентификации автотранспорта.

Важно! Не стоит надеяться на снисхождение сотрудников дорожной полиции по нечитабельным номерам! Все чаще они без предупреждения штрафуют!

Ни визуально с помощью глаз, ни с помощью особо новых инновационных камер, которые даже могут видеть в темноте, не получится определить номер авто, если он загрязнен.

Именно поэтому сотрудники полиции вынуждены штрафовать безжалостно и без колебаний всех владельцев автомобилей, у которых номерные знаки испачканы. Но и тут есть нюансы- одно дело получить штраф в пятьсот рублей и другое получить лишение прав на три месяца!

Все зависит от причин нечитаемости номеров:

  1. Достаточно не разглядеть хотя было дну букву с двадцати метров, чтобы номер был признан нечитаемым. Если номер испачкан естественными причинами, то штраф будет составлять от пятьсот рублей и более.
  2. Если номер был испачканы намерено, использованы специальные покрытия, которые заставляют бликовать номера, чтобы камеры не могли увидеть номер и засечь его, то в этом случае нужно надеяться на суровое наказание.
  3. Номера могут быть также отсутствовать — так водитель проявляет неуважение к власти. Тогда могут лишить прав и на год.

Таким образом, в законе четко оговорены не только суммы штрафов, но и различные методы загрязнения номерных знаков автомашин- естественных и рукотворных.

Не стоит играть с законом и пытаться одурачивать сотрудников ГИБДД. Номера должны быть всегда читабельными, и за замазанные номера можно схлопотать лишение прав.

А если получить несколько раз подряд лишения прав, то можно навсегда лишиться их без промедления.

Как избежать штрафа за нечитабельные номера?

На самом деле сотрудники ГИБДД всегда идут навстречу автомобилистам, если видят то, что номера не замазаны руками или же заклеены спецпленкой.

В остальных случаях, когда загрязнение, как говорится на лицо, и они естественного происхождения, то в этом случае можно получить просто предупреждение от сотрудника дорожной полиции.

Но не стоит думать, что сотрудники ГИБДД настроены на предупреждение, ведь многие уверены, что люди никогда не выйдут из дома в грязной одежде или с грязным лицом.

Поэтому может до предупреждения дело не дойти- штраф в 500 ру, чтобы автовладелец сразу все понял и больше не допускал испачканных номерного знака.